24 апреля 2014 года и.о. главы Республики Крым Сергей Аксенов и президент Республики Башкортостан Рустэм Хамитов подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве. Документ устанавливает связи в таких сферах как сельское хозяйство, ЖКХ, культура, детский отдых, авиасообщение. "Башкортостан оказывал помощь Крыму в непростой период, оказывал практическими действиями, - сказал Аксенов. - Республика способствует восстановлению сельского хозяйства, газификации Белогорского района - это конкретная помощь, не на словах, а на деле, и крымчане всегда ее будут помнить". В свою очередь, Рустэм Хамитов сказал, что на сегодня в Крыму уже создано представительство их республики, которое координирует взаимодействие между двумя регионами. Речь идет об отправке из Башкортостана в Крым гуманитарной помощи, поставках сельхозтехники, организации авиарейса Уфа- Симферополь, оздоровления детей в крымских здравницах. "Для нас большая честь помогать Крыму, мы понимаем, как сложно сегодня крымчанам, есть проблемы и их нужно решать быстро,- рассказал Рустэм Хамитов. - Республика Башкортостан - сильный регион России. Все, что у нас есть, мы направим на то, чтобы улучшить благополучие и поднять экономику, в том числе и подшефного района - Белогорского. Для нас эта работа сегодня - одна из главных приоритетов". Также договор о сотрудничестве подписали Торгово-промышленные палаты Республики Крым и Башкортостана.